Помощь Как правильно изучать вебинары и видеокурсы.

• Автор темы Терминатор
  • Дата начала
Т

Терминатор

Здравствуйте. Насчет “правильно” я, конечно, загнул. Но спросите себя, не приходилось ли вам вспоминать известную “матушку” в тот момент, когда Вы сидели у экрана монитора и в течение 10 – 20 минут судорожно пытались найти те пять минут двухчасового вебинара, которые Вам срочно понадобилось освежить в памяти? Узнаете ситуацию?

Этих страданий можно довольно просто избежать.

Если курс состоит из записей вебинаров, меня лично сильно напрягают не вырезанные просьбы ведущего “оценить звук от 0 до 10”, длительные обсуждения “с каким настроением вы пришли на вебинар” и т.д. Если это все вырезать, можно сэкономить 10-20-30% вашего времени.

К сожалению, ни разу не встречал у авторов такого бережного отношения.

Но вернемся к моей методе.

Первое прослушивание записи я провожу с тетрадью и ручкой.

В конспекте я не только записываю основные моменты лекции, но и временные метки – моменты записи, в которые выдается та или иная информации.

Так это выглядит на экране:

А так в конспекте:

В этом случае доступ к конкретной информации значительно упрощается.

Буду рад, если вам пригодиться этот метод.

Bayda

Пользователь
Благодарю за лайфхак!
Важные мысли записывал, а вот время - как-то не догадался(((
Огромный респект)))

Gqmr

Пользователь
+ Конечно за тайм код. Удивительно, почему до сих пор на ютюбе 99% авторов видео контента настолько ленивы, что не пишут тайм код в описании к материалу в то время как материал зачастую на 40-50% вода. Возможно потому что выпускают информационный мусор. Но, вот, что хотел бы заметить:

В одной из книг по нейропсихологии как-то прочел о том, что конспектирование материала во время лекции неэффективное занятие, рассинхронизация наблюдается у пишущего. Мозг так устроен, что эффективнее всего запоминает материал не частями (как в случае прерывистого записывания и постоянного отвлечения), а целым куском (в случае спокойной концентрации и уделении внимания рассказу лектора).

Т.е. первый раз смотря, слушая лекцию и вебинар необходимо полностью погрузиться в процесс прослушивания и просмотра отложив всякие ручки и блокноты. В мозге в это время будет формироваться "целостный и последовательный каркас по обсуждаемой теме" и неважно, что ваше сознание половину не успевает обработать, информация впитается таким образом как если бы вы прочли залпом книгу, предварительно просмотрев ее содержание.

Конспектирование эффективно только в том случае когда вы повторно просматриваете и прослушиваете материал для восполнения пробелов, как способ закрепления прослушанного и увиденного раннее. Пометки наслаиваются на каркас добавляя к фундаменту дополнительные кирпичики, детали.

Последнее редактирование:

Bayda

Пользователь
С лекциями в формате видеозаписей - согласен. Но если живая лекция и записи не предвидится, то лучше конспектировать инсайты. По некоторым данным - мы полностью усваиваем информацию из книги только после 16 прочтения. Думаю, что и с видео та же история)))

Gqmr

Пользователь
С лекциями в формате видеозаписей - согласен. Но если живая лекция и записи не предвидится, то лучше конспектировать инсайты. По некоторым данным - мы полностью усваиваем информацию из книги только после 16 прочтения. Думаю, что и с видео та же история)))
Поищите в сети итоги исследований над студентами. Как раз проводился такой эксперимент в котором было доказано, что писанина на лекциях неэффективное и бесполезное занятие. В Европе например на лекциях принято слушать и задавать вопросы (интерактив), писаниной занимаются дома в ходе глубокого анализа темы, по плану лекции с помощью учебников :) , а на семинарах (практикой).

web-master-2000

Пользователь
+ Конечно за тайм код. Удивительно, почему до сих пор на ютюбе 99% авторов видео контента настолько ленивы, что не пишут тайм код в описании к материалу в то время как материал зачастую на 40-50% вода. Возможно потому что выпускают информационный мусор. Но, вот, что хотел бы заметить:

В одной из книг по нейропсихологии как-то прочел о том, что конспектирование материала во время лекции неэффективное занятие, рассинхронизация наблюдается у пишущего. Мозг так устроен, что эффективнее всего запоминает материал не частями (как в случае прерывистого записывания и постоянного отвлечения), а целым куском (в случае спокойной концентрации и уделении внимания рассказу лектора).

Т.е. первый раз смотря, слушая лекцию и вебинар необходимо полностью погрузиться в процесс прослушивания и просмотра отложив всякие ручки и блокноты. В мозге в это время будет формироваться "целостный и последовательный каркас по обсуждаемой теме" и неважно, что ваше сознание половину не успевает обработать, информация впитается таким образом как если бы вы прочли залпом книгу, предварительно просмотрев ее содержание.

Конспектирование эффективно только в том случае когда вы повторно просматриваете и прослушиваете материал для восполнения пробелов, как способ закрепления прослушанного и увиденного раннее. Пометки наслаиваются на каркас добавляя к фундаменту дополнительные кирпичики, детали.
Можете подсказать эту книгу по нейропсихологии? очень интересно почить будет

a31231

Пользователь
В вебинарах таймкоды бесценны, потому что часто на 4-5 часовой вебинар основная информация может приходиться буквально на час вебинара.
Делать пометки стоит хотя-бы для того, чтобы потом посмотреть если они понадобятся

a31231

Пользователь
Также рекомендую просмотреть основные моменты до полного просмотра вебинара, промотать основные блоки. Это может помочь для того, чтобы определиться с содержанием и темпом изложения

newene5230

Пользователь
А еще важный момент, это пересматривать, ставить на паузу, и делать своими руками, тогда информация действительно усваивается, а иначе все благополучно забывается :)

Сверху Снизу